Какими льготами пользуется почетный донор свердловской области

• г. Екатеринбург

Какими льготами пользуется почетный донор в свердловской области?

Ответы на вопрос (1):

Почетные доноры в соответствии с ФЗ "О донорстве крови и ее компонентов" имеют право на:

внеочередное лечение в государственных или муниципальных организациях здравоохранения в рамках Программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи;

первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок для санаторно-курортного лечения;

предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время года;

ежегодную денежную выплату.

Размер ежегодной денежной выплаты гражданам, награжденным нагрудным знаком "Почетный донор России", установлен с 1 января 2016 года в сумме 12 373,0 рубля (Федеральный закон от 14.12.2015 N 359-ФЗ).