Вопрос: стоит ли подать на алименты; СТОИТ ЛИ ШКУРКА ВЫДЕЛКИ?

• г. Москва

Ребенку 14 лет. С отцом в браке не состояли, когда забеременела - расстались, сказал, что помогать не сможет, т.к студент. Я пообещала не тревожить. Первые 5 лет изредка приходил, но ребенку не говорили что он отец. Сейчас обеспеченный человек, имеет высокую должность в крупной фирме. У меня сейчас материальные трудности. Затраты увеличились на учебу ребенка. Вопрос: стоит ли подать на алименты; СТОИТ ЛИ ШКУРКА ВЫДЕЛКИ?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Алена !

Если отец Вашего ребёнка указан в его Свидетельстве о рож-

дении с его согласия, то Вы имеете право на основании статей

80, 107, 81 или 83 Семейного кодекса РФ подать иск к мирово-

му судье о взыскании алиментов с отца своего ребёнка за три

прошедших года, а это будет довольно ПРИЛИЧНАЯ СУММА, ес-

ли должник по алиментам имет пориличную заработную плату.

Что Вы в этом потеряете ?

Удачи Вам.

Алена !

С учётом Вашей дополнительной информации я хочу добавить

к своему первоначальному ответу на Ваш юридический запрос сле-

дующее.

В данной ситуации Вам придётся подавать иск о признании от-

цовства к указанному мужчине и взыскании алиментов на несовер-

шеннолетенго своего ребёнка. Естественно, что спустя 14 лет, отцов-

ство этого мужчины Вашего ребёнка будет доказать не так и просто

в суде.

Удачи Вам.