С нотариусом поговорив решили сразу вступать за обоими родителями после полугода, после смерти отца.

• г. Новочеркасск

У меня есть сестра родная. Наши родитель умерли с промежутком в три месяца, завещание не оставили. Мама раньше, а папа позже. Мы оба написали заявление на вступление в наследство у нотариуса. С нотариусом поговорив решили сразу вступать за обоими родителями после полугода, после смерти отца. А по матери уже пол года прошли, а отца пока нет (пройдут в Ноябре) . Но мы решили с сестрой, что в наследство лучше вступить мне одному (т.к. у неё есть проблемы с банками, а мы хотим домовладение продать и поделить деньги).

Вопрос заключается в следующем: Может ли моя сестра на данном этапе отказаться от наследства за матерью и отцом в мою пользу или просто отказаться, ведь за мамой она же не ходила и не получала ничего?

Ответы на вопрос (2):

принятие наследства- это не обязанность, каждый вправе отказаться без объяснения причин

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества. Отказ от наследства осуществляется путем подачи заявления об отказе нотариусу.