Проблемы с заменой водопровода в селе - законность действий администрации и вопросы оплаты и обслуживания ветки от дома до общей системы

• г. Лиски

У меня такой вопрос: проживаю в селе, администрация сельского поселения в прошлом году объявила, что будет замена водопровода по федеральной программе и необходимо собрать с каждой семьи по три тысячи рублей на проект водопровода, а этим летом начали прокладывать новый водопровод. Я проживаю в двухэтажном доме на восемь квартир и глава администрации заявила, что если в доме хоть одна квартира не сдала по три тысячи - дом не будет подключен к водопроводу и подключаться к общей ветке водопровода дома должны сами, за свой счет. По смете водоканала с одного дома сумма колеблется от 61000 до 69000 рублей. Законны ли действия администрации? И кто должен оплачивать и в дальнейшем обслуживать ветку от дома до общей системы, если учитывать, то что вода до этого у нас была.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если это федеральная программа, то никаких сборов быть не может. Пишите жалобу в прокуратуру