Мужу отказывают в льготной пенсии из-за перерыва в работе - какие документы помогут доказать правомерность запроса?

• г. Саратов

Скажите, пожалуйста! Мой муж имеет 26 летний пед. стаж, но ПФ отказывают в льготной пенсии, ссылаясь на перерыв в работе сроком на 6 лет. Если отказ ПФ неправомерен, то на какие документы или статьи мы можем сослаться?

Ответы на вопрос (4):

---Здравствуйте, отказ законен при наличии прерванного трудового стажа. Всего хорошего.

Пусть сначала ПФ ответит письменно, на какие статьи он ссылается, а потом будем думать.

Здравствуйте! Если был перерыв, то конечно ПФ РФ прав.

Педагогический стаж отличается от общего трудового стажа.

Общий трудовой стаж - это время любой работы в качестве рабочего или служащего, а педагогический стаж - специальный стаж, определяемый для установления разрядов оплаты труда учителей, воспитателей и других педагогических работников.

За время своей трудовой деятельности учитель, воспитатель могут выполнять разную работу, например, быть рабочим или служащим в различных учреждениях, предприятиях и организациях, которая ему может учитываться в общий трудовой стаж, но при определении разряда оплаты труда по ЕТС учитываться не будет.

В то же время, независимо от перерывов, работа, подлежащая зачету в педстаж, будет включаться в него суммарно. Один год работы на педагогических должностях при установлении разрядов оплаты труда в педагогический стаж засчитывается за один год.