Как поступить, если судья отказывается рассматривать апелляционную жалобу по гражданскому делу из-за недостатков?

• г. Барнаул

Подавал апелляционную жалобу на решение городского суда по гражданскому делу. Судья оставил жалобу без движения, заявив, что в ней было заявлено об отмене всего решения суда, а аргументы содержатся только по части требований ответчика. И предложила устранить недостатки, что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (7):

Надо обращаться к юристу заранее и не оставят без движения.

Спросить
Пожаловаться

---Здравствуйте, уточните требования. Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если аргументы в части, то и просить отмены в этой части.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Вам нужно обратиться к юристу. Лучше пусть юрист составит Вам всё, чтобы исключить повторные недочёты в жалобе.

Спросить
Пожаловаться

Добавить, что просите отменить в части или добавить доводы для отмены всего решения.

Спросить
Пожаловаться

обратитесь к юристу очно либо здесь на сайте. проблема решаема, главное-не пропустить срок.

Спросить
Пожаловаться

что делать в такой ситуации?

Устранять недостатки в установленные сроки.

Спросить
Пожаловаться

Краткая апелляционной жалоба оставлена без движения. Так и нужно было, так как она была подана до изготовления решения в окончательной форме. Дело гражданское, я ответчик. Сейчас есть срок на "исправление недостатков". В связи в этим у меня есть некоторые вопросы:

1. Нужно ли писать некое "заявление об устранении недостатков апелляционной жалобы"? Или просто подать исправленную жалобу по почте со всеми документами?

2. Нужно ли направлять копию апелляционной жалобы только истцу (это банк), или еще нужно направить такую же копию "представителю истца по доверенности" (физлицо, почтовый адрес отличен от адреса истца). В соответствующей статье ГПК написано направлять "всем лицам". А в исковом есть - истец, представитель истца по доверенности, ответчик (я).

3. Нужно ли отправлять вместе с ап. жалобой еще и копию оспариваемого решения?

4. Нужно ли и в суд и всем лицам направлять все документы - копию решения, копию ап. жалобы, квитанцию об оплате? Или же в суд все вышеперечисленное, а истцу - только копию ап. жалобы?

Госпошлина оплачена (150 р.) и оригинал квитанции я отправлю по почте в суд со всеми вышеперечисленными документами.

Подала апелляцию по гражданскому делу. Судья оставил без движения. Причина: не была отправлена копия апелляции истцу и 3 лицу. Дали срок для исправления нарушений. Каковы должны быть мои действия?

Я нахожусь в поиске представителя для защиты моих прав и интересов.

Не смогли бы Вы уточнить по-любому ли суд оставит предварительную жалобу без движения, а возможно ли сразу вернет, т.к. такой формы нет в ГПК РФ?

Будет ли суд указывать срок для исправления нелостатков, если недостатков не окажется, а может суд направить предварительную жалобу в апелляционную инстанцию? Бывает, что суд указывает сразу очень маленький срок, в который просто нереально уложиться, - и вернет предварительную жалобу, когда месячный срок от момента принятия окончательного решения уже прошел, а апелляционная полная жалоба не подана в надежде на надежность предварительной жалобы?

Если можете, ответьте мне, пожалуйста!

С уажением,

Александр.

Москва.

Какой суд полномочен оставить апелляционную жалобу без движения – апелляционной инстанции или первой инстанции, через который подана апелляционная жалоба на решение по административному делу? Какой нормой КАС РФ этот вопрос регулируется?

Можно ли подать апелляцию на заочное решение без заявления об его отмене и в какие сроки? Просто не вижу смысла назначать заново заседание у этой же судьи, отменив заочное, если решение не изменится, судья купленная. Могут ли оставить апелляционную жалобу без движения по этой причине? Ответы юристов сайта кардинально отличаются, некоторые просто противоречат нормам законодательства.."профессионалов" везде хватает, поэтому прошу аргументировать ответ статьей ГПК и выдержками из законодательных актов, касающихся моей ситуации. Заранее благодарна тем, кто ответит и прошу не беспокоить тех нервных, кого раздражают вопросы пользователей сайта.

Являюсь представителем истца по доверенности, оформленной надлежащим образом (нотариусом). Написала апелляционную жалобу на решение суда по гражданскому делу, приложив копию доверенности, которая также имеется в материалах дела, но суд оставил её без движения, сославшись на то, что я не приложила документ о высшем юридическом образовании. Но это же иной документ. Из ст. 322 ГПК РФ следует: 3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя, если в деле не имеется такое полномочие. Законно ли требование судьи приложить к апелляционной жалобе документ о высшем юридическом образовании (у меня его нет) при наличии доверенности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оставили без движения апелляционную жалобу не предоставил копию диплома о юридическом образовании, вопрос устраненые недостатки нужно направлять ответчику? Или только в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение