Апелляционная жалоба на заочное решение суда - условия и ограничения

• г. Ставрополь

Можно ли подать апелляцию на заочное решение без заявления об его отмене и в какие сроки? Просто не вижу смысла назначать заново заседание у этой же судьи, отменив заочное, если решение не изменится, судья купленная. Могут ли оставить апелляционную жалобу без движения по этой причине? Ответы юристов сайта кардинально отличаются, некоторые просто противоречат нормам законодательства. ."профессионалов" везде хватает, поэтому прошу аргументировать ответ статьей ГПК и выдержками из законодательных актов, касающихся моей ситуации. Заранее благодарна тем, кто ответит и прошу не беспокоить тех нервных, кого раздражают вопросы пользователей сайта.

Ответы на вопрос (2):

Вы вправе подать апелляционную жалобу по истечении срока на подачу заявления об отмене заочного решения. То есть по истечении 7 дней со дня, следующего за днем получения заочного решения.

Добрый вечер.

Отмена заочного решения возможна в срок 7 дней с момента его получения.

Если пропустить этот срок, то подаете апелляционную жалобу в вышестоящий суд в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда.

К вашей ситуации применяются правила статьи 237 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда[u][/u], а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.