Какие у нее могут быть основания для этого, чего мне стоит опасаться и как мне действовать в данной ситуации?

• г. Казань

Моей соседке направлено письмо с предложением выкупить мою комнату (соседка единственная). Она не дает ни положительного, ни отрицательного ответа. Ее не устраивает объявленная стоимость, которая устраивает других покупателей. Но соседка предупреждает, что она будет оспаривать сделку, если я продам ее другим людям. Какие у нее могут быть основания для этого, чего мне стоит опасаться и как мне действовать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ляля!

У неё только два серьёзных основания для оспаривания Вашей сделки: 1) неполучение ею письма-уведомления о продаже Вашей комнаты по предложенной Вами цене; 2) указание в договоре купли-продажи комнаты стоимости ниже, чем указано в письме-уведомлении.

Надеюсь, что я смог достаточно понятно и полно ответить на все Ваши вопросы, но, если всё же что-то не понятно, пишите. Удачи!

На Ваше письмо хочу дополнить.

В случае, если соседка сознательно не получает письмо-уведомление с предложением выкупить жилплощадь (Вашу комнату), я решаю этот вопрос следующим образом: На почте договариваюсь с почтальоном, чтобы вместе с последней пошли два человека, которые в последствии выступят в качестве свидетелей и подтвердят, что соседка отказалась получить из рук почтальона письмо. Составляю акт об отказе получить письмо, где все присутствующие расписываются, - это будет также документ для суда. Одно следует учесть: при разговоре с соседкой следует обязательно сказать, какого содержания это письмо.

Этого будет достаточно, чтобы по этому основанию соседка не оспорила сделку с комнатой в суде.

Надеюсь, что я смог достаточно понятно и полно ответить на все Ваши вопросы, но, если всё же что-то не понятно, пишите. Удачи!

Письмо следует направлять заказным,с уведомлением о вручении или ценным с уведомлением о вручениии и с описью вложения(Ваши предложения по продаже комнаты).А то ,что ее не устраивает цена,это не довод.Но права обращаться в суд ,с оспариванием сделки,ее никто не лишал.