Необходимо получить компенсацию пеней за неуплату электроэнергии, после того как оплата была сделана через Почту РФ в октябре 2015 года, но деньги не дошли до Энергосбыта

• г. Москва

Посредством Почты РФ в октябре 2015 г. была сделана оплата электроэнергии, по сей день деньги так и не дошли до Энергосбыта. Были начислены пени в связи с неуплатой. По факту обращения на почту с Чеком об оплате, было признано, что деньги действительно у них застряли, но чтобы их протолкнуть, я должен отдать им чек и получается вообще остаться без доказательств, причем чек уже выцвел. Правомерно ли это и каким образом они мне пени компенсировать будут?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Пусть сделают копию чека. Не отдавайте им оригинал .

Здравствуйте, Михаил!

Действия Энергосбыт правомерны, поскольку они не отвечают за Ваши взаимоотношения с Почтой России. В дальнейшем Вы имеете право перевыставить пени к Почте России.

Не отдавайте оригинал чека! Можно снять копию.

Юрий. Копия чека мне была сделана сразу же, по факту моего первого обращения. Также на основании каких документов я могу вычислить и требоваться к возмещению неустойку в связи с просрочкой платежа, а также где прописаны сроки оказания услуги, если на руках только чек.

Здравствуйте. Неустойка исчисляется с момента, когда платеж должен был поступить, но не поступил. То есть если платеж должен был поступить в течении 5 дней, а сам платеж оплатили например 10.12.2015 года, то срок для начисления неустойки начнет течь с 16.12.2015 года по настоящее время. Неустойку можно посчитать автоматически на онлайн калькуляторе в интернете. Расчет производится по правилам ст. 395 ГК РФ. Сумму которую нужно там будет ввести это сумма равная вашему платежу. Что касается периода перечисления, то можно узнать про этот срок на почте.