Развод и дети - права и ограничения после разделения супругов

• г. Бугуруслан

Дело сложное, поэтому большинство подробностей придётся опустить. Состоялся развод. Детей присудили жене с сохранением за мной права общаться с ними. Детей двое - дочь 13 лет и сын 3 года. Живём с женой в разных городах. Расстояние между городами - 1200 км. Вопросы:

1. Имею ли я право забирать детей к себе в любое удобное для меня время? Понимаю, что дочь учится в школе и забирать её можно только во время каникул. Как насчёт сына?

2. Есть ли ограничения, которые не позволят делать это часто (и как часто?) или не позволят мне их увозить от жены в другой город?

3. Обязан ли я самостоятельно их возвращать или я могу возложить эту обязанность на жену?

4. Если могу возложить обязанность по возврату детей на жену, то может ли она дополнительно (скорее всего через суд) наложить ограничения на перемещение детей?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Дмитрий. Подайте в суд по месту жительства ответчицы, т.е. жены иск об определении порядка общения с ребенком (детьми). Все заданные вопросы будут решены при вынесении решения по Вашему иску. Только, естественно, об этом нужно упомянуть в иске.

Обратитесь к адвокату для составления искового заявления с учетом всех Ваших вопросов.

Удачи!