Через сколько лет работы, должны оплачивать 100% больничного листа?

• г. Новокуйбышевск

Через сколько лет работы, должны оплачивать 100% больничного листа?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

В соответствии со ст 7 федерального закона 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности ...."

пособие в размере 100% выплачивается застрахованным лицам, имеющим страховой стаж 8 лет и более.

Понятие страхового стажа определено в ст 16 того же закона.

ой стаж 8 и более лет

Статья 16. Порядок исчисления страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам

1. В страховой стаж для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам (страховой стаж) включаются периоды работы застрахованного лица по трудовому договору, государственной гражданской или муниципальной службы, а также периоды иной деятельности, в течение которой гражданин подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

2. Исчисление страхового стажа производится в календарном порядке. В случае совпадения по времени нескольких периодов, засчитываемых в страховой стаж, учитывается один из таких периодов по выбору застрахованного лица.

3. Правила подсчета и подтверждения страхового стажа устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере обязательного социального страхования.

Спасибо.

Антон Шишков