Что делать, если угнали застрахованную машину в кредит и страховая компания еще не возместила ущерб?

• г. Солнечногорск

Брала машину в кредит (автокредит). Машина была застрахована. Недавно машина была угнана. Срах. компания погашает мою задолжность по кредиту, но после прошествия 60 суток, в течение которых будут искать машину (заведено угол. Дело). Надо ли мне платить банку в течение этого времени по кредиту, или они должны заморозить мой счет до погашения задолжности страховой компанией?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Платить нужно, если иное не предусмотрено в договоре страхования.

Людмила, вы взяли кредит на покупку автомашины. Машина, видимо, находится в залоге у банка. Кроме того, машина застрахована по каско. Выгодоприобретателем в договоре страхования указан банк. Вы должны оплачивать кредит, вне зависимости от наступления страхового случая. Как только страховая компания примет решение о выплате страховой суммы, остаток кредита будет погашен за счет этой суммы, а все, что останется, должно быть выплачено вам. При этом страховая компания получит права на автомобиль в порядке суброгации Простой пример. Кредит составляет 1 млн. рублей. Страховая сумма - 1 200 000. Вы выплатили банку 500 тысяч. Наступил страховой случай - угон. Страховая компания выплачивает 500 тысяч банку и 700 000 вам.