Возможны ли изменения условий контракта при условии заботы о матери-одиночке во время военной службы?
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Я выбрал 2 года контракта вместо срочной службы, могут ли меня отправить служить далеко отот дома если у меня мать-одиночка 63 года? И так как я уже подписал контракт и прохожу службу могу ли я вернуться домой?

Ответы на вопрос (6):

Да, могут отправить далеко от дома.

У Вас нет заключения МСЭ о необходимости ухода за своей мамой.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы") в ст. 15 его требует.

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Обратно тоже не вернётесь.

Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:

при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Здравствуйте, да, отправить могут, если вы не сделали заключение комиссии о необоходимости ухода за мамой.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 02.01.2016) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

ст.15.

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:

г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

В вашем случае можно договориться непосредственно с какой-нибудь вашей местной частью для того чтобы вас сразу же зачисляли в нее.

В соответствии с Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" вам необходимо получить заключение МСЭ о необходимости ухода за мамой и оформить его в надлежащем порядке. Если этого нет то отправить служить могут хоть куда. До окончания контракта домой вернуться не сможете, если контрактом предусмотрены увольнительные и вам разрешат выехать на несколько дней со службы, то сможете съездить на "побывку".

Здравствуйте. Могут отправить, никаких ограничений по удаленности места службы от места жительства в законе нет и не было. будет у призывной комиссии такая возможность, то оставят служить недалеко от дома, а не будет то поедете служить куда скажут.

Поскольку контракт вступил в силу, то вы уже не можете вернуться домой. Сейчас только увольняться со службы, например по семейным обстоятельствам в соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе", N 53-ФЗ | ст 51

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

а) в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении него условий контракта;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте "г" пункта 1 настоящей статьи);

в) по семейным обстоятельствам:

в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;

в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;

в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;

в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

г) в связи с наделением его полномочиями высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) либо назначением его временно исполняющим обязанности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) или избранием (назначением) его членом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации;

д) в связи с избранием его депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, депутатом представительного органа муниципального образования либо главой муниципального образования и осуществлением указанных полномочий на постоянной основе

1. Могут ли меня отправить служить далеко отот дома если у меня мать-одиночка 63 года? То что у вас мать-оиночка смо по себе не является основанием,чтобы не отправлять служить далеко от дома.

Чтобы остаться служить дома у Вас на руках согласно части 2 ст15 нижеприведенного Указа Президента должно быть заключение МСЭ ,что ваша мать нуждается в постоянном уходе

И так как я уже подписал контракт и прохожу службу могу ли я вернуться домой?

Вернуться домой вы можете при наличии следующих обстоятельств

1Имется заключение МСЭ о необходимости постоянного ухода за вашей матерью Другими словами ваша мать должна быть признана инвалидом..

2 Вас самого уволили с военной службы,либо комиссовали,либо за неиспролнение условий контракта

VIII. Порядок увольнения с военной службы

Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части

2. Увольнение военнослужащих с военной службы производится по одному из оснований, предусмотренных статьей 51 Федерального закона, в соответствии с настоящей статьей, как правило, с занимаемых военнослужащими воинских должностей без зачисления в распоряжение соответствующих командиров (начальников).

При этом военнослужащие увольняются по истечении срока военной службы или досрочно

4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

при признании его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям), но годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями при отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность (должность);

в) в связи с невыполнением им условий контракта (подпункт "в" пункта 2 статьи 51 Федерального закона);

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 02.01.2016) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Здравствуйте. Распределить могут куда угодно, потом могут и перевести тоже куда угодно. Наличие одинокой матери престарелого возраста не является основанием для того, чтобы оставить вас служить дома. Вернуться никак. Удачи.

16 сентября 1999 года N 1237

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ВОПРОСЫ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ