Как отказаться от оплаты резервного фонда и текущего ремонта управляющей компании - опыт жителя дома.
₽ VIP

• г. Рыбинск

В доме где я проживаю председатель ТСЖ заключил договор с управляющей компанией. В квитанции об оплате комунальных услуг стоит пункт о резрвном фонде, но в договоре о резервном фонде ничего нет. можно ли отказаться об оплате в резарвный фонд управляющей компании? В договоре также прописан пункт о текущем ремонте, но управляющая компания его не осуществляет. Как отказаться от его уплаты?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Ирина!

Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги (перечень работ и услуг, подлежащих указанию в платёжном документе-квитанции) установлена в статье 154 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее-ЖК РФ).

Согласно части первой статьи 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

3) плату за коммунальные услуги.

В соответствии с частью второй статьи 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2) плату за коммунальные услуги.

На основании положения части четвёртой статьи 154 ЖК РФ плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

Установление и взимание платы в резервный фонд является незаконным, поскольку противоречит устновлениям статьи 154 ЖК РФ. О незаконности установления такой платы следует обратиться с письменным заявлением с требованием её отмены в ТСЖ и управляющую организацию. В случае отказа или уклонения для устранения нарушения предстоит обращаться в прокуратуру.

Всего Вам доброго и до свидания.