В доме установлен общедомовой прибор учета тепла (узел коммерческого учета).

• г. Тольятти

Дом, в котором я проживаю, имеет статус ТСЖ. В доме установлен общедомовой прибор учета тепла (узел коммерческого учета). Обслуживающая Управляющая компания оплату за поставляемое в дом тепло берет с жильцов по установленным и утвержденным Мэром города нормативам. С поставщиком тепла Управляющая компания ведет расчет по показаниям прибора учета. Разница по оплате согласно заключенному договору между ТСЖ и Управляющей компанией на обслуживание дома должна перечисляться на расчетный счет ТСЖ, как излишне переплаченные деньги населением. В 2004 году Управляющая компания представила ТСЖ на рассмотрение дополнительное соглашение к договору на обслуживание, где выставило условие о направлении 50% излишне переплаченных денег за тепло членами данного ТСЖ в Управляющую компанию. Дословно пункт гласит так:" 50% полученных ресурсов направляются на оплату услуг Управляющей компании". Имеет ли право Управляющая компания выставлять такие требования ТСЖ, ведь излишне переплаченные деньги принадлежат членам ТСЖ, и это является экономией, которая получена за счет жильцов дома. Управляющая копания и так получает с ТСЖ оплату за предоставленные услуги.

Ответы на вопрос (1):

Сергей!

Вообще оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии по утвержденным РЭК тарифам.

Предложенная Вам энергоснабжающей организацией оплата за услуги превышает утвержденный РЭК тариф, поэтому Вы вправе отказаться от оплаты непоставленной Вам энергии.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Проживаю в новом многоэтажном доме, конструкцией которого предусмотрено в каждой квартире узел ввода тепла, с момента сдачи дома установлен прибор учета тепла отдельно в каждую квартиру, на каждом регистре установлен регулятор подачи. Могу ли я оплачивать тепло по индивидуальному прибору учета? Управляющая компания мне в этом отказывает ссылаясь на общедомовой прибор учета. Законно ли это?

Все собственники МКД имеют индивидуальные приборы учета тепла. Тепло получаем от крышной котельной. Собственник которой управляющая компания В октябре поставили общедомовой прибор учета тепла и обязывают жильцов его оплатить Если они собственники котельной. Почему жильцы должны платить за прибор.

Жилищная управляющая компания выставила счет по доначислению за тепло. В доме стоит общедомовой прибор учета тепла. Кто регулирует количество поставлемого тепла и отвечает за это?

Правомочно ли жильцов ставить просто перед фактом-дом потребил тепла больше, чем по нормативам, следовательно, платите пропорционально площади квартиры?

Жильцы не занимаются технической стороной ввода тепла и установки нужных параметров. Мы доверили управление домом жилищной компании.

Возможен ли расчет коммун. Услуги по нормативам, если стоит общедомовой прибор учета? Платит ли управляющая компания за ком. Услугу, в данном случае воду, по показаниям общедомового прибора?

У управляющей компании, заключившей договор на обслуживание нашего дома нет договора на поставку тепла с ресурсо-поставляющей компанией. Деньги за отопление получает компания поставляющая тепло. Внутри домовые сети обслуживает управляющая компания. Кто должен отвечать за нормативную температуру в квартире?

Можем ли мы жильцы дома в котором нами собственниками жилья установлен общедомовой узел тепла-счетчик обязать управляющую компанию принять на тех. обслуживание общее имущество собственников жилья в том числе тепловой узел управляющая компания отказывается у нее нет квалифиц. Кадров но имеет право заключать такие договоры с третьими лицами ведь за тех. обслуживание дома мы жильцы платим весь год а не отопительный сезон.

В нашем доме было проведено общедомовое собрание по поводу установки прибора учета тепла еще в конце октября. Прибор кредитуется управляющей компанией на 14 месяцев. Управляющая компания сказала, прибор будет установлен ближе к выплаты кредитования, т.е. к следующему отопительному сезону, по закону это правильно? Или они как товар должны его нам установить а мы пользуясь им выплачиваем кредит компании? И каким законом, статьей регламентироваться к управляющей компании? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Г.Ялта Крым Сформирована управляющая компания. Все ведомственные жилые дома переходят в управляющую компанию для обслуживания по закону РФ. Вопрос: В многоквартирном жилом доме у некоторых квартирах установлено свое автономное отопление. Обслуживающая компания при начислении платы за обслуживание систем теплоснабжение включает квартиры, которые со своим отоплением. Имеет ли право?

Вопрос. Городом утверждены тарифы для всех управляющих компаний города. Имеет ли право управляющая компания изменять тарифы?

У нас в доме установлен общедомовой прибор учета холодной воды и мы оплачиваем ОДН, сейчас управляющая компания требует от нас чтобы мы установили на поливочные краны для полива газонов дополнительные приборы учета воды. Правомерно ли требование управляющей компании. С уважением Любовь Юльевна.

Новый дом сдан с установленными счетчиками тепла в квартире, но управляющая компания расчет тепла ведет с общедомового счетчика без учета показаний индивидуальных счетчиков в квартире. Вопрос как заставить управляющую компанию расчет за тепло вести по квартирным счетчикам. Какие документы (положения. Законы можно применить по этому поводу?) город Москва Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение