Как вернуть деньги, одолженные бывшим парнем, при угрозах и обвинениях в шантаже - советы

• г. Москва

Бывший мой парень, с которым мы расстались полгода назад одолжил у меня крупную сумму денег. В данный момент я у него прошу вернуть долг, он стал мне угрожать, что я его шантажирую и занимаюсь вымогательством. Обещает подать на меня заявление в полицию. Подскажите пожалуйста, как мне поступить? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

При наличии доказательств что он брал у вас деньги в долг можете подать в суд

---Здравствуйте, подавайте вы заявление в полицию. по факту мошенничества данного гражданина. Всего хорошего.

Если есть расписка, обратитесь с исковым заявлением о взыскании долга в суд по месту жительства должника (ответчика).

Согласно ст. 808 ГК РФ - договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы Таким образом, если есть расписка о получении денег, можно взыскать долг в судебном порядке. Срок исковой давности по таким вопросам 3 года, однако там есть ряд тонкостей по его применению (от какого момента считать). При просрочке возврата долга в общем случае можно также взыскать %% за пользование чужими денежными средствами согласно ст. 395 ГК РФ. Надо составлять исковое заявление, подавать его в суд. При надлежащем юридическом сопровождении такие дела считаются выигрышными.