С какого этапа лучше начинать этот процесс.

• г. Москва

Меня интересует вопрос следующего характера.

В связи с перемена в руководящем аппарате. Мы хотим Внести изменения в устав Фонда. Например изменить количество правления фонда с 3 на 5 человек сменить президента фонда, но в уставе это лицо конкретно не прописано. С какого этапа лучше начинать этот процесс. И сколько это может стоить?

Ответы на вопрос (2):

Михаил, чтобы внести какие-либо изменений в учредительные документы некоммерческой организации, необходимо, чтобы таковые изменения не противоречили действующему законодательству и действующему уставу. Порядок голосования, не ограничен ли у Вас количественный состав правления и т.д. Президент фонда не прописывается в учредительных документах, тк фигура это непостоянная, изменения данные не связаны с изменением в учредительных документах. А вот состав правления - это уже изменения в учредительные документы. Возможно, что для Вас существует вероятность одновременно зарегистрировать все желаемые изменения - внести изменения в устав, изменить президента.

Могу оказать содействие в данном вопросе.

Добрый день, Михаил,

сначала нужно определится, какой у Вас Фонд:

негосударственный пенсионный, акционерный инвестиционный или иное.

Составить перечень желаемых изменений.

Затем сделать копии уставных документов и передать их юристу для краткого ознакомления и определения цены работ и составления проектов документов.

Далее юрист скажет, какие изменения могут быть внесены, а какие нет, т.к. законодательством РФ не разрешаются. Юрист составит проекты необходимых документов. После этого заказчик согласовывает устав в новой редакции и другие проекты документов. Далее подписание и регистрация.

Работа юриста может включать в себя только составление документов. Или же составление документов и их регистрацию.

С уважением,

Бреева Н.Н.