Влияет ли стаж работы в Узбекистане на формирование пенсии в России?

• г. Москва

Помогите разобраться. Женщина переехала из Узбекистана в Россию. В 2000 г. она ещё работала в Узбекистане 11 месяцев. В 2001 г получила гражданство РФ и стала работать уже в России. Должны ли в ПФР учитывать трудовой стаж работы в Узбекистане при формировании пенсии (коэффициента)?

Ответы на вопрос (1):

Периоды работы в государствах – бывших республиках СССР до распада СССР (до 01.01.1991) засчитываются в общий трудовой стаж по тем же правилам, что и работа в Российской Федерации.

Решение вопроса о включении в общий трудовой стаж периодов после 01.01.1991 зависит от того, заключено ли с данным государством Соглашение о гарантиях прав граждан государств-участников Содружества Независимых государств в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992 или двусторонние Соглашения в области пенсионного обеспечения.

Участниками Соглашения о гарантиях прав граждане государств-участников Содружества Независимых государств в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992, кроме России, являются республика Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина

Стаж засчитываться будет весь: и советский и узбекский, в том числе льготный ( по спискам № 1-3). Справки предоставлять тоже придется: доход за 60мес подряд, если работали по списку- справку. Можно поручить это кому-нибудь лично или по доверенности ( если там остались знакомые) . Подробности и детали узнавайте уже за 6 мес до срока назначения пенсии в ПФР.