Вопрос: Пологается ли Ивану какая-то часть от завещанного не ему?

• г. Екатеринбург

Есть завещание на 1/2 квартиры на Петра.

Вторая половина квартиры принадлежит Ивану - инвалиду 3 группы, ему 40 лет. Он же является наследником по закону.

Вопрос: Пологается ли Ивану какая-то часть от завещанного не ему?

Спасибо за ответы!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Антон, г.Екатеринбург!

Согласно ч.1. ст.1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию, наследуют независимо от содержания завещания не менее ПОЛОВИНЫ доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ДОЛЯ).

Т.О. исходя из выше изложенного имеются основания утверждать, что если Иван входит в перечень:

- нетрудоспособных наследников перечисленных в ч.1. ст.1149 ГК РФ;

-либо нетрудоспособных иждивенцев,

то Иван будет иметь право на обязательную долю в наследстве, независимо от наличия завещания.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 28 сентября 2010г

18:45 уф.вр.(16:45 моск.)

Уважаемый Антон, г.Екатеринбург! (вопрос 11178460)

Отвечаю на ваш дополнительный вопрос следующим образом.

Ещё раз обратите внимание на перечень наследников, имеющих право на обязательную долю, а это нетрудоспособные:

-дети;

-супруг;

-родители;

-иждивенцы.

Этот перечень наследников исчерпывается законом, а вы в своём вопросе не указали какие родственные отношения связывают наследодателя и наследников, а имена наследников здесь не при чём.

Кроме того, инвалид 3-й группы также является нетрудоспособным

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 28 сентября 2010г

20:20 уф.вр.