Как и где подать на алименты после развода, если муж работает не официально, а я нахожусь в декрете?

• г. Краснодар

Разошлись с мужем, у нас двое детей одному 6 лет, второму 5 месяцев. Муж работает не официально, я в декрете. Могу ли я подать на алименты, если да, то в каком размере и куда обращаться?

Ответы на вопрос (4):

Да, можете, подавайте в твердой денежной сумме.Алименты в твердой денежной сумме являются одним из двух возможных способов определения размера выплат на ребенка. Данная форма оплаты алиментов выплачивается кратно величине прожиточного минимума на ребенка (в среднем по России 9396 рублей на начало 2016 года по результатам за III квартал 2015 года) и предусматривает принятие судом соответствующего решения, и поэтому процедура назначения таким способом четко регламентирована статьями Семейного кодекса РФ.

Можете. В суд. Можете в твердой сумме , опираясь, например, на прожиточный минимум.

Да. На двоих детей в твёрдой денежной сумме не ниже прожиточного минимума детей и на своё содержание до исполнения ребёнку трёх лет - прожиточный минимум

Вы можете обратиться в мировой суд по месту своего жительства с исковым заявлением о взыскании алиментов на детей и на свое содержание до исполнения младшему ребенку трех лет. Просите суд взыскать алименты в твердой денежной сумме, исходя из прожиточного минимума в Вашем регионе.