Проблема с окнами в подъезде 48-летнего дома - кто отвечает за замену и какие законы следует учитывать? Требуются ли подписи жильцов?

• г. Саратов

Кто должен совершать замену окон в подъезде, дому 48 лет окна уже сыпятся, а стекла все переклеены скотчем. Если ук должна заменять, то на какие законы ссылаться? И нужны ли подписи жильцов?

Ответы на вопрос (3):

Должны делать УК согласно ст. 158 ЖК РФ - это общедомовое имущество.

Нужны ли подписи жильцов или заявление может написать один человек?

Здравствуйте!

УК может сделать только текущий ремонт окон (подкрасить, мелкий ремонт и т.п.) полная замена относится уже к капитальному ремонту и может финансироваться либо из средств, накопленных на капитальный ремонт либо утверждаться на общем собрании и опять же финансироваться за счет дополнительных взносов жителей. Однако, если обратиться в жилищную инспекцию, она может обязать УК отремонтировать окна за свой счет.