Какие льготы от государства имеет инвалид 1 группы. Александр.

• г. Краснодар

Какие льготы от государства имеет инвалид 1 группы. Александр.

Ответы на вопрос (1):

Льготы инвалидам 1 группы в 2016 году заключаются в:

Обеспечении медицинским обслуживанием и возможностью получения бесплатных лекарств и других медицинских средств для реабилитации;

Возможности получения санаторно-курортной путевки по профилю основного заболевания. Более того, инвалида может сопровождать один человек (опекун инвалида 1 группы). Длительность пребывания в санаторно-курортном учреждении составляет 18 дней. А для отдельных категорий (людей с заболеваниями спинного и головного мозга) – 42 дня;

Предоставлении компенсация за самостоятельную покупку билетов на курорт и обратно (льготы предоставляются и на авиабилеты, включая билеты на сопровождающего);

Льготы на проезд инвалидов 1 группы во всех видах городского транспорта, кроме такси. Один раз в месяц возможно использование социального такси;

Беспрепятственном доступе к любым объектам инфраструктуры благодаря предоставлению инвалидам колясок и (в некоторых случаях) собак – поводырей;

Возможности бесплатного получения специальной ортопедической обуви и протезов в соответствии с программой реабилитации, которую разрабатывают индивидуально для каждого инвалида;

Преимущественное право при вступлении в садовое товарищество.

Бесплатном протезировании зубов.

Инвалиды І группы, а также инвалиды войны имеют довольно широкие права и льготы в жилищной сфере. Они заключаются в:

Возможности получения жилья большей площадью (в 2 раза больше 18 м² на одного человека) для людей с хроническими заболеваниями, нуждающихся в отдельном помещении;

Возможности улучшить жилищные условия благодаря оборудованию специальных устройств. Например, пандусов.

Получении 50% скидки на оплату услуг ЖКХ. Причем данные льготы инвалидам 1 группы по оплате электроэнергии и квартплаты (например, оплата таких услуг, как газ и электроэнергия, проведение капитального ремонта) имеет не только инвалид, но и семья, в которой проживает инвалид детства;

Внеочередном выделении инвалидам земельного участка под строительство или ведение подсобного хозяйства;

Освобождении от уплаты налога на имущество и получении льготы на уплату госпошлины при совершении сделки купли-продажи.