Газпром требует покупку газового котла при подключении газа - есть ли альтернативы и как поступать в таких случаях?

• г. Кыштым

При подключении газа в городском газпроме требуют покупать газовый котел у них (на 7 тыс дороже чем я бы могла купить в Челябинске) иначе говорят подключить подключим, а обслуживать пусть приезжают те у кого покупаете. Правомерно ли это? что делать в таких случаях, переплачивать?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не правомерно. Такое требование нарушает нормы Закона о защите прав потребителей (Вы же котел для дома покупаете?). Берите котел где Вам выгодно, пусть подключают. А потом можете обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на нарушение Ваших прав (если откажутся договор заключать).

А вообще обслуживание котла может проводить абсолютно любая фирма, занимающаяся газовым оборудованием. Тут особых проблем нет.

Здравствуйте, Елена!

Если Челябинский котел соответствует требуемым нормам (а они существуют), то покупать именно у них не обязаны. И от обслуживания после подключения они никуда не денутся, так как на руках у Вас будет договор с этим газпромом.