Незаконное взломанние общей двери судебными приставами - какие действия следует предпринять и за кем обратиться?

• г. Караганда

У меня взломали общую дверь в коридоре судебные приставы, так как выселияли соседей! Дверь взломали когда мы были на работе без нашего ведома законно ли это ии кто должен востанавливать дверь? Я востановил сам и через неделю как выселили соседей, дверь взломали повторно якобы выселять соседей сново, но на этот момент соседей уже не было. Просто у нового хозяена не было ключей вот он решил сам ее взломать а мне говорит что пристовы ломали что мне делать? Куда обращятся? Об этом участковый ни чего не знает такое может быть? Законно?

Ответы на вопрос (1):

Ержан, этот вопрос регулируется Гражданским Кодексом РФ. главой 59 - Обязательства встледствие возмещения вреда. и ст.15 ГК РФ - возмещение вреда. Вам надо зафиксировать факт причинения вреда. Напишите заявление в милицию . На вашем втором экз пусть распишутся в канцеряции. и присвоят номер вашему заявлению. Дознаватель должен провести расследование , вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, опросить свидетелей, виновного, вас.

только вы подавайте заявление срочно. время работает против вас. помните, что это вы должны побеспокоиться о 2-3 свидетелях - очевидцах того , как это происходило, кто взломал и испортил ваше имущество- дверь. Я думаю, что вам без помощи юриста трудно будет обойтись. вы должны предъявить виновному письменную претензию под роспись. и получить от него письменный ответ. или отправить ему заказной почтой с уведомлением. У вам должны быть доказательства , что вы пытались решить дело в досудебном порядке и виновный отказался. Кроме того, вы должны определить сумму ущерба . Эту сумму вы должны назвать дознавателю, чтобы он прописал в Постановлении об отказе в возб. уг.дела. В сумму ущерба входит стоимость двери по чеку или справки из магазина и стоимости установки. Вы можете обратиться в экспертную организацию для проведения товароведческой экспертизы. это будет стоить дорого, но вам потом суд все возмести потому что взыщет с причинителя ущебра. Вы в своей претензии должны указать сумму взыскания, ее обоснование и срок оплаты.

Успехов Вам, с уважением, юрист Елена Брусникова