Применил меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

• г. Иваново

Следователь возбудил уголовное дело о краже автомашины (ст. 158 УК), но меру жёсткую пресечения из-за зыбкости подозрения применять не стал.

Применил меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. В какой срок должно быть предъявлено обвинение?

В каком процессуальном положении находится человек и в каком процессуальном положении он окажется, если обвинение в установленный законом срок ему предъявлено не будет?

Ответы на вопрос (1):

В данном случае Вы подозреваемый, после проведения определенных следственных мероприятий, сбора доказательств, при наличии достаточных доказательств, дающих основания для обвинения лица в совершении преступления, следователь выносит постановление о привлечении данного лица в качестве обвиняемого, далее Вы обвиняемый.

Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи, а при необходимости проведения документальных проверок или ревизий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток.

По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела.