С моей стороны последовала аппеляционная жалоба на ненадлежащее уведомление.

• г. Санкт-Петербург

Большая просьба ответить на 2 вопроса. 27 июня я лишилась прав из-за невольного выезда на встречку. Мировой судья ненадлежащим образом известил меня о заседании суда (была ошибка в адресе) и в мое отсутствие было принято решение о лишении меня прав на 4 месяца. С моей стороны последовала аппеляционная жалоба на ненадлежащее уведомление. Жалоба была отклонена в районном суде, так как по имеющимся в деле документам невозможно было установить, пропущен ли срок обжалования. Дело было возвращено мировому судье, от которого оно будет опять направлено в районный суд с поступившим за это время почтовым уведомлением, подтверждающим факт своевременного обращения с кассацией. Возникают 2 вопроса: 1)Существует ли практика повторного отправления кассационной жалобы от мирового судьи в районный или дело должно быть направлено в городской суд и 2) Поскольку прошло 3 месяца, нужно ли мне обращаться с ходатайством о прекращении административного дела и возврате водительских прав и куда? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

решение вынесено в срок и значит оснований для прекращения нет, обжалование м.б. сколь угодно долгим этим вы оттягиваете срок вступления решения в силу

Здравствуйте, Инна. В вашем случае речь идёт о существенном нарушении судом первой инстанции норм процессуального права (ненадлежащее извещение лица привлекаемого к административной ответственности, указывая на почтовое уведомление), на основании которого можете подать апелляционную жалобу на решение мирового судьи в районный суд, указывая на давность привлечения к административной ответственности ст. 4.5 КоАП. Кассационная жалоба подаётся на решения районного суда.