Актив бизнес коллекшен требует огромную сумму после прогоревшего кредита - как поступить в ситуации, когда банк сменился и звонки начались после двухлетнего перерыва?

• г. Новосибирск

Я брола кредит и у меня прогорел банк, а сейчас мне звонят с Актив бизнес колекшен и требуют сумму просто бешеную и говорят что мой банк теперь другой его выкупил совкомбанк, что мне делать от них небыли звонка на протяжении 2 лет.

Ответы на вопрос (5):

Исковая давность 3 года

Не вступать в переговоры, сообщить один раз, что если есть претензии - пусть идут в суд. Если звонки продолжаться - обратитесь в полицию с заявлением.

ничего не платите, пусть обращаются в суд. В суде ходатайствуйте о снижении неустойки в соответствии со ст. 333 ГК РФ, это уменьшит сумму долга

Добрый день! Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей иногда банки такие просьбы удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, а основной долг не уменьшится. Ждите пока банк сам подаст в суд, вам придет повестка из суда. Подать в суд первым нет оснований, если просрочки начались по вашей вине. Затем в суде, после вынесения решения, можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

Ну конечно платить все равно надо было путем перечисления денег на расчетный счет... А так пусть подают в суд а там заявите ходатайство что бы Суд пересчитал проценты исходя из разумности.. Кроме того банк обязан Вас уведомить о том что Ваш долг перешел к новому кредитору. Можете написать жалобу в ЦентроБанк РФ,

С уважением, Сергей Фесенко.