Сейчас она подает заявление в суд на взыскание с меня алиментов.

• г. Заволжье

Я разведен с 2003 г.Жена на алименты не подавала. Я так деньги передавал. Сейчас она подает заявление в суд на взыскание с меня алиментов. За какой период они будут с меня взысканы?

Ответы на вопрос (2):

алименты будут взысканы со дня подачи заявления в суд о взыскании алиметов

Добрый день, Андрей!

Алименты - это не только средства, которые взыскиваются или удерживаются с одного из родителей в принудительном порядке.

Из Вашего вопроса непонятно - алименты на что? На ребенка или на себя?

Но. скорее всего, что Вы имели ввиду алименты на ребенка. В соответствии со ст.80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, и обязаны в равной степени. Так как Ваша бывшая супруга подала на алименты, то Вы можете привести в качестве контраргумента любые доказательства того, что Вы свои обязанности по содержанию ребенка исполняли надлежащим образом. Если у Вас остались квитанции, чеки и т.п. - приобщайте их к отзывы на исковое заявление. Можете заявить ходатайство о том, чтобы допросили свидетелей, которые покажут, что Вы передавали деньги истице.

Если же Ваша жена требует алименты на себя, то ей откажут. В соответствии с действующим законодательством, право требовать алименты на себя имеет супруг, который находится в отпуске по уходу за ребенком или же супруг, который стал нетрудоспособным в период брака или же в течение года после его расторжения.