Возможные последствия неуплаты алиментов за все время раздельного проживания с женой - сроки и размеры взыскания

• г. Истра

С 2003 г не живу с женой, официально не разведены, проживаем раздельно. Алименты на ребёнка 2002 гр передавал из рук в руки без расписок, надеясь на порядочность жены. Сейчас грозится подать на выплату алиментов за весь срок моего отцовства, те с рождения дочери. За какое время с меня могут быть взысканы алименты и в каком размере? Сумма будет взыскана единовременно или?... С уважением, Александр.

Ответы на вопрос (3):

Алименты будут взысканы с МОМЕНТА ОБРАЩЕНИЯ В СУД С ЗАЯВЛЕНИЕМ. За последние три года алименты могут быть взысканы только в случае,если супруга докажет, что предпринимала попытки для взыскания алиментов,но вы уклонялись от их уплаты. На содержание одного ребенка алименты взыскиваются в размере 1/4 части от дохода и (или) иного заработка.

Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. (ст. 107 СК РФ)

Алименты могут быть взысканы за последние три года только при доказывании матерью ребенка, что вы злостно уклонялись от уплаты. Как правило матерям доказать это сложно, в связи с чем если вы сами факт не признаете, алименты будут назначены с момента обращения в суд