Стал свидетелем ДТП - Имеет ли следователь право требовать явку по его телефонному звонку?

• г. Санкт-Петербург

Стал свидетелем ДТП. Следователь теперь требует чтобы я являлся к нему по его телефонному звонку даже посреди рабочего дня, заявляя что повестку я получу на месте. Имеет ли он на это право?

Я не могу все время без предупреждения отлучаться с работы, обещая что повестку принесу потом. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Да это один из способов извещения

все время отлучаться не надо - один раз в досудебном расследовании, один раз - суд (если вызовут).

Имеет. Это называется уведомление о явке телефонограммой. И следователь может вызывать столько раз сколько ему потребуется. А повестку действительно выдадут потом

Проблема в том что он делает это постоянно, все время появляются какие то уточнения. Я на работе уже с трудом отпрашиваюсь. Можно ли как то заставить его высылать повестку почтой, курьером или как там еще на адрес проживания? Чтобы я мог планировать время и сразу показав повестку уйти без проблем?

напишите жалобу начальнику следствия