Свидетель ограбления машины отказывается явиться на очную ставку без повестки - право или обязательность?

• г. Днепропетровск

Прохожу свидетелем (взлом и ограбление машины) Свидетельские показания давала в тот же день в отделении. Все текущие вопросы со следователем, выяснялись в телефонном режиме (каждый раз новый следователь). Теперь опять же в телефонном режиме требуют, что бы я явилась на очную ставку. Повесток не присылают, идти я отказываюсь. Имею ли я право, без повестки не приходить? Спасибо...

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Татьяна.

Согласно процессуальным требованиям Вы обязаны являться по повестке. И даже когда будет повестка, Вы можете иметь уважительные причины не явиться, например из-за болезни, для чего нужно иметь "больничный" или справку (если не работаете), а чтобы Вам не устраивали насильственный "привод" с полициий в 5 часов утра, то нужно предварительно в ответ на повестку в таком случае сразу же послать теллеграмму, что мол из-за болезни не могу прибыть на такую-то дату по такому-то делу №__, а подтверждающие документы представлю по их оформлению. Но этим не закончится - попытки будут продолжаться

Вполне подлежит решению этот вопрос даже дистанционно при наличии больше информации от Вас.

Огромное спасибо за ответ.Маленькое уточнение,по поводу принудительного привода Принудительный привод осуществляется,через органы внутренних дел,на основании постановления суда.Ст.139УК Требование приехать на допрос,является незаконным! Ст. 371УК предусматривает уголовную ответственность за заведомо незаконное задержание,привод,либо арест.Вопрос:Какие мои действия,если полиция требует приехать на очную ставку(привод)? Понимаю,что по закону,получив повестку,обязана явиться,но повесток нет,только требования явки в телефонном режиме...(даже прокурор уже звонил).Не пойму логики..была бы повестка,уже бы давно была там..Идти,или игнор.до получения повестки? Спасибо...

Вы получили? Уточнение ответил в разделе "сообщения" на Ваше предложение

...