Водитель такси сбил моего мужа на пешеходном переходе.

• г. Альметьевск

Водитель такси сбил моего мужа на пешеходном переходе. Потерпевшему поставили диагноз: травматический шок 2 степени, открытая ЧМТ, перелом весочной кости справа с переходом на основание средней черепной ямки, закрытый оскольчатый перелом правого бедра со смещением. Как в этом случае поступить пострадавшему, чтобы получить компенсацию за причиненный вред (моральный вред, возмещение расходов на дорогостоящую операцию)? И какое наказание ждет водителя такси? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Гузель! Уголовная ответственность за совершение ДТП наступает только в случае если здоровью потерпевшего причинен тяжкий вред. Заключение о степени тяжести вреда здоровью дает судебно-медицинский эксперт. Исходя из описанных в Вашем вопросе повреждений, скорее всего речь идет именно о тяжком вреде и территориальным ОВД должно быть возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ.

Выписка из УК РФ:

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

(в ред. Федерального закона от 13.02.2009 N 20-ФЗ)

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается лишением свободы на срок до трех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

5. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

6. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказывается лишением свободы на срок до девяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Примечание. Под другими механическими транспортными средствами в настоящей статье понимаются троллейбусы, а также трактора и иные самоходные машины, мотоциклы и иные механические транспортные средства.

Если в возбуждении уголовного дела было или будет отказано, то Вашего супруга обязаны об этом уведомить и он вправе обжаловать данное решение в порядке ст.ст. 124-125 УПК РФ – прокурору или в суд. Гражданский иск Ваш супруг или его представитель вправе заявить как в рамках уголовного процесса. Уголовное дело будет рассматриваться одновременно с гражданским иском, так и отдельно в порядке гражданского судопроизводства. Сейчас следует собирать все платежные документы подтверждающие расходы на лечение. Гражданский иск должен составить юрист, так как он должен быть мотивирован с юридической точки зрения. Иск Ваш супруг вправе заявить как к виновному водителю, так и к собственнику ТС, как источнику повышенной опасности. Кроме компенсации морального вреда в соответствии со статьей 1085 ГК РФ Ваш супруг имеет право на компенсацию следующих затрат, смотрите выписку из ГК РФ:

Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.

3. Объем и размер возмещения вреда, причитающегося потерпевшему в соответствии с настоящей статьей, могут быть увеличены законом или договором.

Если это тяжкий вред здоровью, то наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

В любом случае, расходы на лечение и моральный вред подлежит взысканию с виновного лица или владельца машины, на которой совешён наезд

Здравствуйте, Гузель. Ни как пострадавшему поступать не надо. На место ДТП ГАИ вызывали? Вот и всё, что надо было сделать. Дальнейшую работу будут проводить сотрудники ДПС. Будет сделан запрос в больницу, куда был доставлен пострадавший, затем назначена медицинская экспертиза. Если эксперт усмотрит причинение тяжкого вреда здоровью - будет возбуждено уголовное дело в отношении водителя такси.

От Вас потребуется тщательно собирать документы, подтверждающие понесенные расходы. Если врачи выписывают какое-либо лекарство для пострадавшего, значит надо обязательно попросить, что бы это лекарство было выписано рецептом и занесено в рекомендации медицинской карты. Приобретая лекарства или медицинские препараты, шприцы, памперсы, и др. обязательно брать кассовые чеки и просить выписать третий чек с полной расшифровкой названия препаратов. Если потерпевшему будет назначено дорогостоящее лечение, операция, санаторно-курортное лечение - все назначения должны быть указаны в медицинской карте, в том числе и специальное питание, если таковое необходимо. Опять-таки, при назначении спецпитания (диетпитания), должен быть рассчитан рацион, количество продуктов и приложены все чеки, подтверждающие стоимость покупки. Если продукты покупаются на рынке - берем накладную и третий чек (кассовый чек).

Моральный вред (в Вашем случае это примерно 250-300 тыс. руб.) и другие расходы взыскиваются по суду, если, конечно водитель не захочет возместить в добровольном порядке причиненный вред.

Если что-то непонятно - спрашивайте.

Удачи!