Водитель такси сбил моего мужа на пешеходном переходе.

• г. Альметьевск

Водитель такси сбил моего мужа на пешеходном переходе. Потерпевшему поставили диагноз: травматический шок 2 степени, открытая ЧМТ, перелом весочной кости справа с переходом на основание средней черепной ямки, закрытый оскольчатый перелом правого бедра со смещением. Как в этом случае поступить пострадавшему, чтобы получить компенсацию за причиненный вред (моральный вред, возмещение расходов на дорогостоящую операцию)? И какое наказание ждет водителя такси? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Гузель! Уголовная ответственность за совершение ДТП наступает только в случае если здоровью потерпевшего причинен тяжкий вред. Заключение о степени тяжести вреда здоровью дает судебно-медицинский эксперт. Исходя из описанных в Вашем вопросе повреждений, скорее всего речь идет именно о тяжком вреде и территориальным ОВД должно быть возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ.

Выписка из УК РФ:

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

(в ред. Федерального закона от 13.02.2009 N 20-ФЗ)

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается лишением свободы на срок до трех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

5. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

6. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказывается лишением свободы на срок до девяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Примечание. Под другими механическими транспортными средствами в настоящей статье понимаются троллейбусы, а также трактора и иные самоходные машины, мотоциклы и иные механические транспортные средства.

Если в возбуждении уголовного дела было или будет отказано, то Вашего супруга обязаны об этом уведомить и он вправе обжаловать данное решение в порядке ст.ст. 124-125 УПК РФ – прокурору или в суд. Гражданский иск Ваш супруг или его представитель вправе заявить как в рамках уголовного процесса. Уголовное дело будет рассматриваться одновременно с гражданским иском, так и отдельно в порядке гражданского судопроизводства. Сейчас следует собирать все платежные документы подтверждающие расходы на лечение. Гражданский иск должен составить юрист, так как он должен быть мотивирован с юридической точки зрения. Иск Ваш супруг вправе заявить как к виновному водителю, так и к собственнику ТС, как источнику повышенной опасности. Кроме компенсации морального вреда в соответствии со статьей 1085 ГК РФ Ваш супруг имеет право на компенсацию следующих затрат, смотрите выписку из ГК РФ:

Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.

3. Объем и размер возмещения вреда, причитающегося потерпевшему в соответствии с настоящей статьей, могут быть увеличены законом или договором.

Спросить
Пожаловаться

Если это тяжкий вред здоровью, то наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

В любом случае, расходы на лечение и моральный вред подлежит взысканию с виновного лица или владельца машины, на которой совешён наезд

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Гузель. Ни как пострадавшему поступать не надо. На место ДТП ГАИ вызывали? Вот и всё, что надо было сделать. Дальнейшую работу будут проводить сотрудники ДПС. Будет сделан запрос в больницу, куда был доставлен пострадавший, затем назначена медицинская экспертиза. Если эксперт усмотрит причинение тяжкого вреда здоровью - будет возбуждено уголовное дело в отношении водителя такси.

От Вас потребуется тщательно собирать документы, подтверждающие понесенные расходы. Если врачи выписывают какое-либо лекарство для пострадавшего, значит надо обязательно попросить, что бы это лекарство было выписано рецептом и занесено в рекомендации медицинской карты. Приобретая лекарства или медицинские препараты, шприцы, памперсы, и др. обязательно брать кассовые чеки и просить выписать третий чек с полной расшифровкой названия препаратов. Если потерпевшему будет назначено дорогостоящее лечение, операция, санаторно-курортное лечение - все назначения должны быть указаны в медицинской карте, в том числе и специальное питание, если таковое необходимо. Опять-таки, при назначении спецпитания (диетпитания), должен быть рассчитан рацион, количество продуктов и приложены все чеки, подтверждающие стоимость покупки. Если продукты покупаются на рынке - берем накладную и третий чек (кассовый чек).

Моральный вред (в Вашем случае это примерно 250-300 тыс. руб.) и другие расходы взыскиваются по суду, если, конечно водитель не захочет возместить в добровольном порядке причиненный вред.

Если что-то непонятно - спрашивайте.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

В г.Москве водитель совершил наезд на пешехода. Водитель и пострадавшая - оба гр-не РФ, прописаны и живут в Москве. Пострадавшая получила закрытый оскольчатый перелом с/3 левого бедра и закрытый оскольчатый перелом левой голени в с/3 со смещением. Причиненный вред оценен как средней тяжести (!)Пострадавшая утверждает, что переходила дорогу по пешеходному переходу. Причем перед ней переходили дорогу и другие люди, в том числе в 2-3 шагах перед ней - мужчина. Водитель якобы был трезв, и это первый случай, когда он сбил пешехода. Судьей районного суда г.Москвы по данному факту вынесено постановление о признании водителя виновным в совершении АДМИНИСТРАТИВНОГО правонарушения, предусмотренного статья 12.24 часть 2 КоАП. Пострадавшая требует возмещения морального и материального ущерба. Было несколько заседаний суда (9!), но либо водитель, либо страховой агент не являлись. В связи с этим процесс затягивается до бесконечности. Как в этом случае поступить пострадавшей, чтобы получить наконец компенсацию за причиненный вред (моральный вред+возмещение расходов на дорогостоящую операцию)? Можно ли вынести решение ЗАОЧНО? И справедливо ли, что водителя признали в совершении АДМИНИСТРАТИВНОГО правонарушения, а не УГОЛОВНОГО? И на какую сумму РЕАЛЬНО можно оценить в данном случае моральный ущерб? Спасибо.

В темное время суток был сбит автобусом. С 6.12.2012 г. по 29.12.12 г. находился в больнице. В выписке сказано: Больной поступил в отделение ренимации 6.12.12 г. с диагнозом: автодорожнная сочетанная политравма, ЗЧМТ, ушиб головного мозга средней степени тяжести с контузионными очагами лобных долей с двух сторон, перелом наружной стенки правого наружного слухового прохода, отогеморрея, оскольчатый перелома с/3 правого бедра со смещением отломков, травмотический шок 1 ст.

20.12.12 г. проведена операция-закрытая репазиция, остеосинтез правого бедра блакированным стержнемТ-2 Stryker (Вмантирован внутрь кости титановый стержень, несъёмно).

Водитель служебного автобуса согласен выплатить копенсацию нанесённого вреда!

Кто и в каком размере мне обязаны выплатить компесацию, водитель или организация?

Попала в аварию, была пассажирам, травмы мои: закрытая ЧМТ, сотрясение головного мозга, закрытый оскольчатый перелом в/3 правой плечевой кости со смещением отломков, закрытый перелом левой большеберцовой кости без смещения, ушибленная рана правого века, ссадины лица! У водителя только перелом ноги, водитель со мной связь не поддерживает! Как мне правильно поступить в этой ситуации и что ему грозит?

Мой муж совершил наезд на пьяного пешехода. Примерно в 20.45 ему на встречу двигался автомобиль и неожиданно из-за встречного автомобиля выбежал пьяный пешеход. Он применил экстренное торможение и совершил наезд на пешехода. Ехал со скоростью 40-50 км.в час. Наезд произошёл 5-6 метров за пешеходным переходом. Тормозной путь начинается на пешеходном переходе. Вызвал скорую и ДПС. После выписки из больницы пострадавшему поставили диагноз: закрытый оскольчатый перелом в/з и с/з обеих костей правой голени со смещением. Была проведена операция, поставили пластину (МОС). Притензий пострадавший к водителю не имеет от экспертизы отказался. Экспертиза была проведена, установили тяжёлую степень тяжести. Какое наказание ждёт водителя или водитель не виновен Спасибо за ответ.

В результате дорожно-транспортного происшествия 18 апреля 2008 года получены травмы: закрытая черепно-мозговая травма; сотрясение головного мозга; закрытый оскольчатый перелом верхней – средней трети правого плеча со смещением отломков; закрытый оскольчатый перелом средней-нижней трети правого бедра со смещением отломков; травматический шок 1 степени. Через 10 месяцев болезни установлена инвалидность по второй группе. В январе 20010 года милиция вынесла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, так как по их мнению мне причинен легкий вред здоровью. Прошу вас определить степень тяжести вреда здоровья на момент ДТП, т.е.18 апреля 2008 года, указать документы регламентирующие порядок определение степени тяжести вреда здоровью и порядок обжалования. Спасибо.

Моего сына сбила машина на пешеходном переходе (не регулируемом) в обед, ему 14 лет. Водитель спросил отвести ли его в больницу, сын сказал домой, дома встретил дедушка повезли в травмпункт (водитель сбивший сына) там наложили гипс, диагноз: сотрясение головного мозга, закрытый перелом основания Ш пястной кости левой кисти с незначительным смещением, ушиб лобной области справа и ссадины правой половины лица. Какой это вред здоровью (легкий или средний)? какая нам положена компенсация? Куда обратится за получением компенсации?

Я с 12 апреля нахожусь на больничном. Сбили на пешеходном переходе. Перелом коючици со смешением, перелом седалещной кости со смещением, перелом вертлужной впадины. Поставили мне средней тяжести вред здоровью. Правильно ли они оценили степень тяжести?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Попала в аварию, была пассажирам, травмы мои: закрытая ЧМТ, сотрясение головного мозга, закрытый оскольчатый перелом в/3 правой плечевой кости со смещением отломков, закрытый перелом левой большеберцовой кости без смещения, ушибленная рана правого века, ссадины лица! У водителя только перелом ноги, водитель со мной связь не поддерживает! Как мне правильно поступить в этой ситуации и что ему грозит? В эпекризе написали алкоголь 0,5 а я была абсолютно трезвая, уверенна что это дело рук водителя, т.к при деньгах!

Сбил пешехода на пешехдном переходе! В чём искрене раскаяваюсь! У девушки диагноз: ЗЧМТ, ушиб головного мозга средней степени тяжести. Закрытый оскольчатый чрезвертельный перелом левой бедренной кости со смещением осколков. Попросили возместить моральный вред 280.000 рублей! Таких денег нет! Уголовного дела пока тоже нет, но по идее будет! Вопрос: как действовать в данной ситуации, желание помочь есть, но таких денег просто нет!

Ребенка 12 лет сбила машина на пешеходном переходе, диагноз зчмт, сгм, оскольчатый перелом голени со смещением, прооперировали поставили пластину через 6 месяцев еще операция убирать пластину, на какой маральный ущерб можно подать в суд на водителя. Я являюсь мноодетной мамой работаю одна мужа нет. 3 детей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение