Какая доверенность дает право сестре получить пенсию, оформленную на маму, если на счету нет доверенности на нее?

• г. Волгоград

Сестра получала пенсию мамы по доверенности. Маму я перевезла к себе и открыла пенсионный счёт на неё в сбербанке. В пенсионый фонд подали заявку о перечислении на этот счёт. Сестра об этом не знает. В сбербанке сказали, что деньги может получить мама или я по доверенности. Доверенность на сестру, оформленную ранее, не отменяли. Доверенность на меня не оформляли. Может ли сестра получить деньги по доверенности, оформленной на неё, с вновь открыто пенсионного счёта, открытого мной (какие пункты оговаривались в доверенности на сестру мама не знает, т.к малограмотна и фактически только расписалась)? При обращении в сбербанк, мне сказали, что пенсия на счёт пришла, но яко-бы мама её получила (мама самостоятельно из квартиры не выходит). На вопрос могла ли сестра получить пенсию, в банке ответили, что на этот счёт доверенность ни на кого не оформленна.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, да могла получить. Вам следует отменить доверенность и сказать об этом сестре, вы можете оформить доверенность на себя и получать деньги в последствии

Спросить
Пожаловаться

При отсутствии возможности узнать у какого натариуса оформлялись доверенность, как её отменить (мама находилась в больнице, нотариуса приглашала сестра). На данный момент сестра отказывается добровольно отдавать деньги. Мама врядли согласиться востребовать деньги через суд. Мама изъявила желание проживать у меня.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, оформляйте доверенность на себя на представление также интересов матери и в суде и обращайтесь в суд сами от имени матери или же заключайте соглашение с адвокатом

Спросить
Пожаловаться

Никак не отменить.Отменяет нотариус выдавший доверенность.

Спросить
Пожаловаться

Умерла моя мама 5 июня 2020 года. По закону я могу получить её пенсию за июнь, так как я дочь и прописана вместе с ней. Но в пенсионный фонд деньги из сбербанка, а мама получала пенсию на сберкнижку, не поступили. В сбербанке ответили, что пенсия поступила на счёт и будет выплачена только наследник через 6 месяцев. Сбербанк прав?

Мой дядя осужден. Оформил на родную сестру (мою маму) доверенность на получение своей пенсии и прочие финансовые операции Долго перечислять). Ранее ему пенсия переводили на карту. В связи с утерей мама ее закрыла. Теперь в пенсионном фонде ей отказывают в праве открыть карточку на его имя и пользоваться маме по доверенности. Пенсионный фонд прав? Или у мамы есть возможность заниматься финансовыми операциями (квартплата, погашение кредита и пр.) по доверенности? При необходимости перезвоню сам. Телефон Ваш записал.

Получала пенсию своей мамы по доверенниости, 23.03.2022 г срок доверенности закончился, мама передвигается только на коляске. Как продлить доверенность на получение её пенсии без посещения офиса Сбербанка?

Я жительница Украины. Получала пенсию мамы в сбербанке России по доверенности. Мама жила со мной до смерти. Пенсия не дополучена за два года. Срок доверенности не истек. Как получить деньги?

Я получал пенсию за маму по доверенности в отделении Сбербанка. (Мама была тяжело больна).

Недавно мамы не стало. Доверенность, естественно, не действительна.

Как я могу получить причитающиеся маме деньги?

В пенсионном фонде описали очень простую процедуру, но оказавшись у нотариуса, всё оказалось не так.

От мамы имею завещание.

Заранее благодарен за ответ!

Бабушки не стало 15 февраля, пенсию 7 февраля получили за январь. За февраль не получали. При обращении в ПФР там сказали что пенсия перечислена в Сбербанк так как она постоянно получала через Сбербанк, а при обращении в Сбербанк 10 марта чтоб получить пенсию за февраль, сказали что счёт заблокирован и теперь пенсию можно получить только через нотариуса, через пол года. Обратились к нотариусу, и сегодня позвонил нотариус, сказал что сделал запрос в ПФР, ему ответили что все переведено в Сбербанк. Также нотариус получил ответ с Сбербанка, на счету только 6000. Пенсии нет, бабушка получала 21000. Как теперь узнать куда исчезла пенсия?

У меня такой вопрос: Моя сестра ежемесячно получала мамину пенсию по доверенности. 29 мая 2013 г. она получила очередную мамину пенсию, а на следующий день мама умерла. Почему Пенсионный фонд требует возврата, якобы незаконно полученной, пенсии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я в данный момент живу заграницей и моя сестра получала пенсию с расчетного счета по доверенности оформленной в сбербанке на 3 года. Срок действия доверенности истек. Как правильно оформить доверенность, чтобы она продолжала распоряжаться деньгами приходящими на этот счет из пенсионного фонда? Нужно ли писать на получение пенсии или достаточно написать доверяю распоряжаться денежными средствами, приходящими на расчетный счет такой-то в таком-то сбербанке?

У меня умерла мама. Последнее время жила у старшей сестры, но не была у нее прописана. В свидетельстве о смерти место смерти указан населенный пункт где проживает сестра. Папа жил на время смерти тоже у сестры. На меня были оформлены доверенности на получение пенсии, пособий, доплат, компенсаций мамы и папы по месту их прописки. Папа по состоянию здоровья не может лично обратится в Пенсионный фонд на выплату недополученной мамой пенсии. Имею ли я права на основание доверенности получить недополученную пенсию мамы и какие документы для этого мне надо предоставить в пенсионный фонд.

Маме 94 года. Получала пенсию по месту жительства в г.Оренбург в Сбербанке. Там же была оформлена на меня.. доверенность, которая закончилась. Где теперь я могу оформить доверенность. Как я могу оформить новую доверенность, если мама не может прийти в сбербанк для оформления новой доверенности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение