Как получить причитающиеся маме деньги после ее смерти - сложности при использовании доверенности и возможные нюансы с наследованием

• г. Санкт-Петербург

Я получал пенсию за маму по доверенности в отделении Сбербанка. (Мама была тяжело больна).

Недавно мамы не стало. Доверенность, естественно, не действительна.

Как я могу получить причитающиеся маме деньги?

В пенсионном фонде описали очень простую процедуру, но оказавшись у нотариуса, всё оказалось не так.

От мамы имею завещание.

Заранее благодарен за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Принять наследство, получить св-во о праве на наследство и ...через 6мес все получите

Спросить
Пожаловаться

Получение пенсии умершего возможно двумя путями - через Пенсионный фонд (если Вы были прописаны на день смерти матери с нею по одному адресу) и через нотариуса (если были прописаны по разным адресам). Так что делайте выводы. В любом случае нотариальная процедура не подменит собой процедуру получения пенсии через Пенсионный фонд (при наличии оснований на то), и наоборот. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос. Моей маме была открыта карта Сбербанка на 3 года для получения пенсии до августа 2016 г. Во время этого периода мама стала инвалидом 1 группы и я,дочь, оформила опекунство, так как маму признали недееспособной. Теперь встал вопрос, как получить новую карту? Банк требует Генеральную доверенность от мамы. Но ведь я являюсь опекуном и вправе решать все действия от лица мамы. Если это не возможно (получить новую карту), то каким образом оформить правильно и получать пенсию за маму. Заранее спасибо.

Получала пенсию своей мамы по доверенниости, 23.03.2022 г срок доверенности закончился, мама передвигается только на коляске. Как продлить доверенность на получение её пенсии без посещения офиса Сбербанка?

Получаю пенсию мамы по доверенности, мама живет у меня, но не по своему адресу прописки, но в одном городе. Оформила ген. доверенность у нотариуса. Мама расписалась. Нотариус заверил. На почте мне откзали в получении пенсии, потому что она должна получить сама. Но мама не ходит, везти ее в пенсион отдел тяжело. Для этого я вызывала нотариуса. Правомерны действия Пенсионного фонда? Что мне делать?

Я хочу получать пенсию за маму. Маме 89 лет. Она мне написала доверенность. Подпись мамы заверил Глава Поселения Администрации. Можно ли по этой доверенности получать пенсию на почте.

Сестра получала пенсию мамы по доверенности. Маму я перевезла к себе и открыла пенсионный счёт на неё в сбербанке. В пенсионый фонд подали заявку о перечислении на этот счёт. Сестра об этом не знает. В сбербанке сказали, что деньги может получить мама или я по доверенности. Доверенность на сестру, оформленную ранее, не отменяли. Доверенность на меня не оформляли. Может ли сестра получить деньги по доверенности, оформленной на неё, с вновь открыто пенсионного счёта, открытого мной (какие пункты оговаривались в доверенности на сестру мама не знает, т.к малограмотна и фактически только расписалась)? При обращении в сбербанк, мне сказали, что пенсия на счёт пришла, но яко-бы мама её получила (мама самостоятельно из квартиры не выходит). На вопрос могла ли сестра получить пенсию, в банке ответили, что на этот счёт доверенность ни на кого не оформленна.

Отец и мама проживали в Красноярске. Там оформили пенсию И уехали жить в Германию Я по доверенности, живя в Калининграде (обл), делала запрос в Красноярский сбербанк и деньги переводились на карту сбербанка в Германию. Отец умер 20 июня. На счету остались деньги за 5 месяцев. Как их получить. Какие документы необходимо сделать маме в Германии. На нее есть завещание и доверенность. У меня от мамы есть генеральная доверенность и доверенность от папы. Поехать в Красноярск мама не может. Что могу я сделать. Живя в Калининграде.

СПБ. Получаю пенсию по доверенности для мамы. Доверенность от СБЕРа. Отделение в котором получал пенсию закрылось. Могу ли я получить пенсию в другом отделении (другой район), или только там где была выписана доверенность? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я получала пенсию за маму по доверенности. Срок доверенности заканчивается. Мама в тяжелом физическом состоянии. Нотауриуса приглашать нет смысла. Может ли главный врач выписать доверенность хотя бы на месяц?

Мой дядя осужден. Оформил на родную сестру (мою маму) доверенность на получение своей пенсии и прочие финансовые операции Долго перечислять). Ранее ему пенсия переводили на карту. В связи с утерей мама ее закрыла. Теперь в пенсионном фонде ей отказывают в праве открыть карточку на его имя и пользоваться маме по доверенности. Пенсионный фонд прав? Или у мамы есть возможность заниматься финансовыми операциями (квартплата, погашение кредита и пр.) по доверенности? При необходимости перезвоню сам. Телефон Ваш записал.

Моей маме 75 лет. Я получала её пенсию по доверенности в сбербанке. Подошёл срок продления и оказалось, что мама не сможет расписаться как в паспорте. Как оформляется такая доверенность через нотариуса и какие необходимо собрать документы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение