Как получить причитающиеся маме деньги после ее смерти - сложности при использовании доверенности и возможные нюансы с наследованием

• г. Санкт-Петербург

Я получал пенсию за маму по доверенности в отделении Сбербанка. (Мама была тяжело больна).

Недавно мамы не стало. Доверенность, естественно, не действительна.

Как я могу получить причитающиеся маме деньги?

В пенсионном фонде описали очень простую процедуру, но оказавшись у нотариуса, всё оказалось не так.

От мамы имею завещание.

Заранее благодарен за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Принять наследство, получить св-во о праве на наследство и ...через 6мес все получите

Получение пенсии умершего возможно двумя путями - через Пенсионный фонд (если Вы были прописаны на день смерти матери с нею по одному адресу) и через нотариуса (если были прописаны по разным адресам). Так что делайте выводы. В любом случае нотариальная процедура не подменит собой процедуру получения пенсии через Пенсионный фонд (при наличии оснований на то), и наоборот. Удачи.