Возможно ли выдача судебного приказа о взыскании задолженности по расписке о содержании детей, не оплачиваемой бывшим мужем?

• г. Тула

У меня от бывшего мужа имеется расписка о том, что он обязуется ежемесячно предоставлять денежные средства на содержание несовершеннолетних детей. В настоящее время должник не платит. Могу ли я подать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности по этой расписке?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, можете.

В силу ст. 100 Семейного Кодекса "Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению".

Соответственно, расписка (если это не нотариально удостоверенное соглашение так Вы назвали) силы не имеет. Но вы вправе потребовать выплаты законных алиментов. Причём для этого даже не потребуется долгого судебного процесса. Получите судебный приказ. Работодатель мужа обязан будет при наличии такого документа перечислять Вам сумму алиментов