Расписка написанная от руки - имеет ли она юридическую силу и что делать, если должник отказывается возвращать долг?

• г. Обнинск

Я дала человеку в долг 50 000 р. Он мне написал расписку о возвращении до определенного времени. Время вышло деньги не вернул. На мои просьбы вернуть долг меня игнорируют. При этом тот человек говорит что расписка не его и ничего возвращать не собирается.

Вот скажите пожалуйста расписка написанная от руки имеет ли какую юридическую силу? В ней написано все и паспортные данные обоих сторон и прописки итд. Есть ли смысл мне куда либо обращаться? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

имеет, обращайтесь в суд

Если в расписке написано "взял в долг", то Вам необходимо составить и подать исковое заявление в суд, оплатив гос. пошлину. Кроме этого Вы имеете право на взыскание неустойки, морального вреда и представительских расходов (расходов на юридическую помощь). Если требуется юридическая помощь, звоните.