Возможность привлечь к ответственности за возврат долга на основании расписки

• г. Биробиджан

Спасибо заранее за Ваш ответ. Скадите пожалуйста... человек мне задолжал 90000, он написал расписку о том, что до определенного времени он должен денежные средства вернуть, но при этом у меня на руках копия расписки. Имеет ли она юридическую силу в суде?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Вам необходимо иметь оригинал расписки, получите оригинал или оформите другую расписку.

Статья 808. ГК РФ

Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.