1) Правоохранительные органы возбуждают дело о избиении двух человек, одного из них травмы квалифицированы как средней тяжести\n2) Требования к суду - привлечение виновных к ответственности за

• г. Дубна

Поздно ночью 2 человека, возвращавшиеся домой, были избиты группой лиц. Телесные повреждения были квалифицированы у 1 из потерпевших как средней тяжести, у другого как слабые. Личности виновных установлены.

Вопрос:

1) По средней тяжести дело возбуждается правоохранительными органами, а по небольшой частными лицами. Получается, объединить их в 1 производство не удастся?

2) Как сформулировать требования в суд, чтобы виновные понесли ответственность и был компенсирован моральный вред?

Ответы на вопрос (1):

По первому вопросу: дело и по той и по другой категории может быть возбуждено правохранительными органами. А что бы виновные возместили причиненный вред и возместили моральный ущерб, необходимо обратиться к ним в порядке гражданского производства с соответствующим иском. Обратитесь к опытному юристу для получения правовой помощи в составлении иска и формирования Вашей правовой позиции по данному вопросу.