Доверенность или заявление? Как оформить разрешение на обучение ребенка в другой школе

• г. Новосибирск

Я отправила ребенка на два года к сестре, по личным обстоятельствам, он идет в первый класс там, в школе требуют доверенность, нотариусы сказали, что такую бумагу не делают нужно в опекунство обращаться. Позвонила в опеку они сказали, что могут сделать только заявление. Подскажите пожалуйста, подойдет ли заявление такое заявление? Или все-же нужно доверенность? Вот только вопрос кто мне сделает.

Ответы на вопрос (3):

Нотариус дает доверенность о представлении интересов ребенка в различных инстанциях ( перечисляйте)

То есть нотариус мне не может сделать такую доверенность? Там нужно, что бы сестра имела право подписи вместо меня.

Здравствуйте.

Согласно ст.13. ФЗ №48 от 24.04.2008 (ред. от 28.11.2015) "Об опеке и попечительстве".

Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

Согласно ст.14. Установление опеки или попечительства допускается по договору об осуществлении опеки или попечительства (в том числе по договору о приемной семье либо в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, по договору о патронатной семье (патронате, патронатном воспитании). Договор об осуществлении опеки или попечительства заключается с опекуном или попечителем в соответствии с данным Федеральным законом.