Подскажите уважаемые юристы, что мне делать с данной доверенностью и нотариусом (кстати исправлять ошибку он не собирается)?

• г. Москва

Недавно в Москве приобрели автомобиль в автосалоне (владелец мой отец). Решили сделать нотариальную доверенность на меня (сына) для того, чтоб я смог поставить на учет и т.п. данный автомобиль по месту регистрации собственника (г.Тула). приехали к нотариусу на проспект Мира, д.112, оформили доверенность, но не заметили ошибку (в фамилии Воробьев отсутствовала буква Б!). Приехал в Тулу, сдал документы на регистрацию, но получаю отказ, т.к. в доверенности ОШИБКА и дозвониться до нотариуса нет возможности, чтоб проверить подлинность данной доверенности (по указанному номеру телефона в доверенности все время срабатывает факс). Подскажите уважаемые юристы, что мне делать с данной доверенностью и нотариусом (кстати исправлять ошибку он не собирается)? Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Александр,

если хотите быстро решить вопрос и не "портить себе нервные клетки", то сделайте новую доверенность, при этом перед удостоверением её нотариусом проверьте все данные. В нотариальной конторе все люди и они могут ошибаться.

если есть 1-2 года, то можно затеять суд с нотариусом. Для этого нужно обратиться к юристу, который изучить документы, которые у Вас есть, и документы, регламентирующие деятельность нотариуса, который совершал нотариальное действие. После изучения документов и обстоятельств дела юрист сможет определить, возможно ли взыскать с нотариуса возмещение вреда.

Действия нотариуса, который отказывается исправлять собственную ошибку, неправомерны.

Чтобы зафиксировать незаконный отказ, обратитесь к нотариусу письменно за исправлением ошибки. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.

Обжаловать действия нотариуса Вы можете в Министерство юстиции Российской Федерации, либо в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).