Процедура развода без суда - решение вопросов деления имущества и оформление в загсе

• г. Тольятти

Если развод не через суд, а по обоюдному заявлению в загсе и решению между собой вопросов деления имущества, То также через месяц разводят в загсе при появлении хотя бы одного из супругов? Дают свидетельство и ставят печать в паспорт о расторжении?

Ответы на вопрос (4):

В ЗАГСе нужно присутствовать обоим

В этом случае явиться обязаны вместе, выдадут свидетельство и поставят печати в паспорте.

Вопрос непонятен. Если один из супругов против-в ЗАГСе не разведут. При разводе дают свидетельство о расторжении брака.

Срок рассмотрения в суде иска одного супруга о разводе и в органе ЗАГС а заявления обоих супругов о разводе - один и тот же - один месяц.

Если есть несовершенолетние дети, споры по разделу или один из супругов уклоняется от совместной явки в ЗАГС с паспортами и свидетельством о браке и одновременной подачи заявления о разводе, то вопрос о разводе должен рассматриваться в мировом суде по иску любого супруга.

Иск можно направить в суд по почте или сдать лично, уплатив госпошлину.