Скажите пожалуйста как обернётся для меня ситуация с ребёнком после развода, в мою ли пользу?

• г. Костомукша

Я готовлюсь подавать на развод с мужем. Брак состоялся 19.06.2009 г. От брака имеется ребёнок 03.10.2009 г.р.

С момента рождения ребёнка мы проживали у меня дома с моими родителями. У нас были постоянные денежные проблемы, т.к. у мужа постоянные долги (он с них просто не вылезает). Из-за его долгов возникали частые разногласия. При ссорах он просто убегал к себе домой и мог не появляться и не звонить месяц.

Постепенно дошло до того, что с 1 июня 2010 г. он с нами не стал проживать вообще. За всё это время он не интересовался ребёнком, не звонил, не приходил, денег почти не приносил. Видел ребёнка только на улице, когда мы гуляем и случайно его встретим. В общем, что есть, что нету.

16 авг.2010 я подала на алименты, т.к. мне надоело бегать за ним, искать его и выпрашивать, потому что последнее время он уже скрывался от меня (не ночевал дома, не отвечал на звонки).

За год жизни ребёнка не подарил ей ни одной игрушки (искл. Стул для кормления и коляска, это всё что он купил). В общем в жизни дочери и в воспитании он не принимает никакого участия.

И ещё некоторые моменты: дочь прописана в квартире равнодушного отца, а проживает со мной и моими родителями, которые мне очень помогают и практически содержат меня и внучку. Я до декрета нигде не работала и сейчас получаю пособия на ребёнка до 1,5 лет.

Скажите пожалуйста как обернётся для меня ситуация с ребёнком после развода, в мою ли пользу? И скажите, должен ли муж помимо алиментов на ребёнка, выплачивать алименты и на меня, т.к. я и ребёнок находимся на иждивении у него?

Ответы на вопрос (3):

После развода он предпримет попытку выписать дочь из своей квартиры, суды по-разному подходят к решению данного вопроса.

Статья 89 СК РФ - Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Поэтому вы вправе в олном исковом заявлении требовать расторжения брака, взыскания алиментов на содержание несоверш.ребенка и на себя.

После развода он предпримет попытку выписать дочь из своей квартиры, суды по-разному подходят к решению данного вопроса.

Статья 89 СК РФ - Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Поэтому вы вправе в одном исковом заявлении требовать расторжения брака, взыскания алиментов на содержание несоверш.ребенка и на себя.

Уважаемая Ольга!

Судя по Вашей ситуации Вас интересуют два вопроса:

1. Место жительства несовершеннолетнего ребенка с Вами

2. Алименты на Ваше содержание

По первому вопросу могу пояснить следующие, где прописан ребенок не имеет никого значения и из-за прописки у Вас его никто не отнимет. Но Вам нужно закрепить официально в отношении жилья ребенка и порядок встреч с отцом. Это можно сделать 2-мя способами. Первый, заключить соглашение о порядке проживания и воспитания ребенка с отцом в простой письменной форме, где будут прописаны время и место, где отец будет видится с ребенком, а также с кем будет проживать ребенок до его совершеннолетия. Второй путь, это суд.Вы подаете исковое заявление об определении места жительства ребенка. Тем самым себя обезопасите.

Что касается второго вопроса, право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка. Так, что смело подавайте. И ссылайтесь на постоянно меняющийся доход супруга.

Желаю удачи.

С уважением, Ольга.