Возможность накопления трудовой пенсии для работающих пенсионеров по инвалидности 2 группы и срок начала получения увеличенной пенсии

• г. Санкт-Петербург

О накопительной части трудовой пенсии хочется понять следующее.

Я являюсь работающим пенсионером по инвалидности 2 группы.

1. Могу ли я, продолжая получать пенсию по инвалидности, вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в целях уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную. Часть трудовой пенсии? Я 1962 года рождения.

2. Если да, то когда я начну получать увеличенную пенсию? Через 10 лет после того, как начну выплачивать, например, по 12000 руб. в год?

Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

1. Вступить в правоотношения не по обязательному, а по добровольному софинансированию можете. См. Подробнее ➤

2. Когда начнутся выплаты, позволяющие увеличить размер пенсии неизвестно.