Уведомление о вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию и возможные действия в данной ситуации

• г. Москва

Получила письмо из пенсионного фонда. В нём уведомление, что я вступила в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в целях уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии. Что это значит? Дело в том, что я никаких заявлений не подавала. Кто то сделал это за меня. Я могу обратно вернуть свои средства? Что нужно сделать? Обращаться в суд надо в любом случае или можно решить проблему с ПФР?

Ответы на вопрос (1):

Никаких дополнительных обязательств на Вас это не накладывает. Наоборот оставляет за Вами право вносить эти дополнит средства...

За Вас их внести может только Ваш работодатель , причем не с Ваших , а только со своих средств, что никак не отразится на Вашей ЗП..

Если Вы не давали никаких поручений и деньги не переводили - значит и возвращать нечего...