Я забрала алименты 1.5 года назад сейчас снова подала он не платил всё это время. С какого момента будут начисляться алименты.

• г. Уфа

Я забрала алименты 1.5 года назад сейчас снова подала он не платил всё это время. С какого момента будут начисляться алименты.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! С момента предъявления исполнительного листа

за 1.5 лет получите.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 107]

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.