Права роженицы с ВИЧ - отказ от АРТ и запрет на кормление грудью - что говорит закон?
₽ VIP

• г. Ульяновск

Имеет ли право роженица с положителным ВИЧ статусом, отказаться от АРТ (анти ретровирусной терапии) , которую в обязательном поряке назначают и проводят её новорождённому ребёнку. А также имеет ли она право не выполнять рекомендации врачей по запрету кормления грудью. Если да, то в каких статьях отражены эти права (на что можно ссылаться)

Заранее благодарен Вам за ответ! С уважением, Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Сергей, если мама не будет выполнять рекомендации врачей в данном случае, то это может привести к заражению ребенка, а это уже простите, повлечет за собой уголовное наказание. Определить на момент рождения ребенка здоров он или болен - невозможно, так как в крови новорожденного сохраняются антитела матери. Кормление грудью и отказ от препаратов, повысит риск развития заболевания у младенца. С какой целью мать ребенка хочет нарушить обоснованные требования врачей? О ком она думает? О ребенке, который возможно здоров, но благодаря действиям мамы заболеет? Или о себе? Дайте ребенку шанс....С уважением, Н.Б.А.