Может ли семья с ВИЧ-положительным статусом усыновить ребенка (с ВИЧ - положительным статусом)? Заранее благодарен.

• г. Липецк

Может ли семья с ВИЧ-положительным статусом усыновить ребенка (с ВИЧ - положительным статусом)? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, В Перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить (удочерить) ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную или патронатную семью входят Инфекционные заболевания до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией, куда входит ВИЧ-инфекция.

Если будет интересен подобный случай, по которому уже есть решение суда, найдите этот документ - Решение Верховного Суда РФ от 23 сентября 2014 г. N АКПИ14-890