Как принудить отца выплачивать долг по алиментам после 13-15 лет без выплаты - узнайте возможности и лучший способ подать в суд

• г. Санкт-Петербург

Меня зовут Татьяна. Мне 18 лет. Мой отец лет 13-15 не платит мне алименты. Могу ли я сейчас подать на него в суд, чтобы он выплатил мне дол по алиментам. Мама на алименты подавала, последний обходной лист по выплате которую он делал последний раз тоже есть. Подскажите как лучше сделать, и возможно ли вообще это?

Ответы на вопрос (3):

если исполнительный лист у приставов, то можете взыскивать

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии с Семейным кодексом РФ, лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Таким образом, по закону вы имеете право взыскать с отца алименты лишь за три предшествующих года, исключая период после достижения вами 18-летия, так как после этого обязательства отца по алиментам были прекращены.

Подать иск следует в районный суд по вашему выбору - либо по месту жительства отца, либо по вашему месту жительства. Сумма госпошлины за подачу иска составляет 150 рублей.

Задолженность по уплате алиментов не взыскивается в порядке отдельного искового производства. Судебный пристав-исполнитель должен сделать расчет задолженности по алиментам и предпринимать меры к полному погашению задолженности. Если задолженность образовалась по вине Вашего отца, то задолженность определяется за весь период неуплаты алиментов.И не важно, что Вы достигли совершеннолетия.

СК РФ, Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Также можно взыскать неустойку за несвоевременную уплату алиментов. Для этого надо обращаться в суд в порядке отдельного искового производства.

СК РФ, Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.