Как выписать прописанного, но отсутствующего внука из муниципальной квартиры?
₽ VIP

• г. Москва

Прошу Вас помочь в следующем вопросе.

Имеется муниципальная квартира, в которой прописано два человека, бабушка и её внучка (18 лет). Внучка живет с матерью, где и как не известно. Бабушка её не видела с рождения. Факт отсутствия внучки по месту прописки могут засвидетельствовать все соседи. Оплата внучкой за коммунальные платежи никогда не производилась. Вопрос: Возможно ли выписать внучку через суд? Какие необходимы основания для выписки?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Сергей!

Ст. 35 Жилищного кодекса позволяет по решению суда выселить внучку. Основанием выселения будет не проживание жильца по месту его постоянной регистрации.

Возникает вопрос, кто же прописал внучку, если бабушка ее с рождения не видела?

Если внучка никогда не проживала в квартире, то можно ставить вопрос о признании не приобретшей права на жилье и снятии с регистрационного учета. Применяться будет старый кодекс. Основания: невселение, непроживание.

Думаю, что это самый приемлемый в данной ситуации иск