Семья официально малоимущая, в семье двое детей которые пользуются этим правом в школе.

• г. Санкт-Петербург

Семья официально малоимущая, в семье двое детей которые пользуются этим правом в школе. При этом мой муж (законный) является алиментщиком. Законно ли снятие с него 25% на алименты?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья. Статус малоимущих не предоставляет Вашему мужу права избежать обязанности по содержанию ребенка (детей). И нищие и олигархи обязаны содержать своих детей. Другой вопрос - почему именно 25%, если у вас ещё двое детей?

Вашему мужу необходимо подать в суд иск о снижении размера алиментов. Ответчицей будет бывшая жена.

Статья 119 Семейного кодекса РФ (Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов)

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Так же и Вы можете подать иск к мужу о взыскании алиментов и его бывшей жене о снижении размера алиментов. На 3-х и более детей положено 50%. Эти 50% вам разделят на троих, и тогда бывшая жена будет получать 16,66%. То, что официально брак не расторгнут - значения не имеет.

Удачи!